Über uns

Die dbb akademie GmbH ist eine Tochter der dbb akademie e. V.

Wir sind insbesondere für den öffentlichen Dienst, aber auch für private und privatisierte Dienstleister in Deutschland und international tätig.

Portraitfoto: Hans-Joachim Rieger

Hans-Joachim Rieger
Geschäftsführer
Telefon: +49 177 7781933
hans.rieger@dbbakademie.eu

Wir entwickeln Konzepte, beraten bei Planung und Durchführung von Projekten und führen betriebs- und behördenspezifische Seminare, Workshops und Coachings durch.

Alle Leistungen erbringen wir im Auftrag auch im Ausland. Auch betreuen wir internationale Fach- und Studiengruppen in Deutschland und sorgen nach ermitteltem Bedarf für geeignete kompetente Experten und Gesprächspartner.

Inhalte sind unter anderem Fortbildungsmanagement, Fachdidaktik und Didaktik/Methodik, Korruptionsprävention, Themen aus den Gebieten Personalentwicklung, Personalmanagement sowie Recht und BWL.

Die dbb akademie GmbH bedient sich eines nationalen sowie internationalen Netzwerkes aus Praktikern und erfahrenen Freiberuflern.

Foto: Peter Reißer, dbb akademie GmbH

Peter Reißer
Ansprechpartner für Inhouse oder Gruppenbuchungen
E-Mail: peter.reisser@dbbakademie.eu
Telefon: +49 3644 555757
Fax: 03644 558631
Foto: Rita Genz, dbb akademie GmbH

Rita Genz
Ansprechpartnerin für Inhouse oder Gruppenbuchungen
E-Mail: r.genz@dbbakademie.de
Telefon: +49 228 8193-345
Foto: Anke Weigend, dbb akademie GmbH

Anke Weigend
Coaching und Koordination
E-Mail: anke.weigend@dbbakademie.eu
Telefon: +49 177 7781932
Foto: Ben Grewing

Dr. Ben Grewing
Bildungsreferent
E-Mail: b.grewing@dbbakademie.de
Telefon: +49 228 8193–134
Foto: Daniela Dörmer, dbb akademie GmbH

Daniela Dörmer
Verwaltung, Organisation
E-Mail: d.doermer@dbbakademie.eu
Telefon: +49 228 8193-154
Foto: Daniela Wolf, dbb akademie GmbH

Daniela Wolf
Bildungssachbearbeiterin
E-Mail: daniela.wolf@dbbakademie.eu
Telefon: +49 38378 802260
Foto: Claudia Lenz, dbb akademie GmbH

Claudia Lenz
Finanzservice
E-Mail: c.lenz@dbbakademie.de
+49 228 8193-153
Foto: Armin Briatta, dbb akademie GmbH

Armin Briatta
Webdesign
E-Mail: armin.briatta@dbbakademie.eu
Telefon: +49 173 6549710